Пятница, 03.05.2024, 00:49

В рамках реализации муниципального проекта «Культурные традиции Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники старшей группы познакомились  с  национальной одеждой. Ребята с большим интересом  рассматривали узоры на платьях и рубашках,  восхищались красотой чувашского национального костюма. Педагог рассказала о некоторых значениях чувашского орнамента, изображенных на одежде  чувашских предков: земля, вода, животные, растения, птицы. Такие занятия призваны воспитывать у детей любовь и инте ... Читать дальше »

Категория: Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним | Просмотров: 222 | Добавил: ds210luchik | Дата: 24.03.2021 | Комментарии (0)

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" воспитанники старшей группы «Родничок» отправились  в виртуальный музей чувашской вышивки  города Чебоксары. Этот музей не очень большой, но довольно любопытный и интересный. Дошколята смогли прикоснуться к удивительной истории потомков суваро-булгар, предков жителей Чувашии; увидели фотодокументальные материалы и предметы народного костюма, которые рассказывают об исследованиях чувашской вышивки последних двух столетий; позна ... Читать дальше »

Категория: Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним | Просмотров: 110 | Добавил: ds210luchik | Дата: 25.02.2021 | Комментарии (0)

В ходе реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" воспитанники знакомятся с чувашскими народными играми: "Слепой баран", "Воробьи и кошечка", "Прыжки в мешках", "Перетяни канат". В ходе игр ребята узнают традиции чувашского народа.

... Читать дальше »

Категория: Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним | Просмотров: 134 | Добавил: ds210luchik | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен,  вышивок и узоров. Вышивка чувашей отличается крупными и яркими узорами. В узорах народной вышивки живут  образы небесных светил, животных, деревьев. Дети старшей группы "Родничок" в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» познакомились с чувашским народным творчеством. Ребята узнали об особенностях чувашских узоров и возможностях использования их в детском творчестве ... Читать дальше »

Категория: Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним | Просмотров: 256 | Добавил: ds210luchik | Дата: 23.11.2020 | Комментарии (0)