Воскресенье, 05.05.2024, 22:53

«  Август 2020  »

Логопедические новости

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед — специалист, исправляющий нарушения речи. При слове «логопед» многие из родителей вспоминают комичные сцены из кинофильма «По семейным обстоятельствам». Все это смешно, пока проблема нарушений речи не коснулась Вас и Вашего ребенка. В последнее время особо пристальное внимание в ДОО обращено на реализацию принципа комплексного подхода, который предполагает наличие взаимосвязи между работой всех специалистов дошкольного учреждения, направленной на комплексное изучение и устранение речевых расстройств, а также предупреждение возникновения последствий дефектов речи у детей. Только при тесном сотрудничестве и единстве требований специалистов возможно преодоление имеющихся у детей нарушений речевого развития. Кроме того, особую роль приобретает сотрудничество учителя- логопеда и воспитателя в детском саду.

С целью повышения профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросе  речевого развития детей учитель - логопед детского сада № 210 «Лучик» Прокопьева С.А. провела мастер-класс, в ходе которого познакомила педагогов с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста, обучила приёмам проведения дыхательных упражнений. Показала способы развития мелкой моторики рук, закрепили теоретические знания педагогов по коррекционной работе с детьми дошкольного возраста.

Просмотров: 278 | Добавил: ds210luchik | Рейтинг: 0.0/0