Воскресенье, 05.05.2024, 22:32

«  Август 2020  »

Подарок любимому городу

Что нас окружает с детства?  Ребёнок видит красоту города, восторгается ею, в сердце навсегда сохраняются образы, в которых воплощается Родина. Начинается она с родного дома, улицы, города.  Прекрасный город Чебоксары. Столько красивых и любимых сердцу мест. Много памятников известным людям, музеев, театров и церквей. Его украшают фонтаны, скверы, парки, клумбы с цветами. У города есть своя история и свои традиции. Одним из актуальных направлений дошкольного образования города Чебоксары является воспитание любви к родному краю и интереса к национальным традициям. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них развития духовности. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица. У чувашей есть свой народный костюм. Девушки на праздники надевали шапочки, называется (тухья), а белое платье – (кепе). На шею вешали украшение из манет (Алка). Если на украшениях много монеток, значит невеста богатая. Это обозначает достаток в доме. А ещё эти монетки при ходьбе издают красивый мелодичный звон. Вышивка не только украшает одежду, но и служит оберегом, защитой от злых сил. Узоры на рукавах оберегают руки, сохраняют силу и ловкость. Узоры на подоле не дают злой силе подобраться снизу.

В рамках празднования 551 годовщины города Чебоксары и онлайн марафона мастер-классов «Подарок любимому городу» ребята дежурной группы вместе с воспитателем Николаевой Майей сделали оберег из солёного теста.

Подобные мероприятия показывают детям, насколько богата и уникальна родная культура, и как важно ее беречь.

Категория: Платные образовательные услуги | Просмотров: 206 | Добавил: ds210luchik | Рейтинг: 0.0/0