Понедельник, 20.05.2024, 02:11

«  Сентябрь 2020  »

Диктант Победы

2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, ВОД «Волонтеры Победы», Российским союзом ветеранов и другими организациями в рамках федерального проекта Партии «Историческая память» реализует ряд проектов патриотической направленности, в том числе, Всероссийскую просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы». Впервые проведенную в 2019 г. Суть акции — проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей посредством сохранения военно-исторической памяти. Наш долг, долг потомков поколения победителей — помнить о подвиге многонационального советского народа, беречь правду о войне и героях Великой Победы и передавать эти знания будущим поколениям. В этом году акция пройдет на территории всей России 3 сентября 2020 года.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для воспитателя это время благодатной почвы. Ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Педагогический коллектив Детского сада 210 г. Чебоксары присоединился к акции «Диктант Победы» и активно готовились к 3 сентября, восполняя пробелы знаний по теме ВОВ. Ведь именно пример педагога и его педагогическая подкованность в разных направлениях воспитания и обучения может повлиять на воспитание ребенка дошкольника.

Просмотров: 247 | Добавил: ds210luchik | Рейтинг: 0.0/0